[Письмо направлено в Политбюро ЦК КПСС – прим. публикатора]
За 46 лет что я партии, впервые решил обратиться к Вам.
<...>
Я хочу говорить о нашем кино, и какую оно может сыграть роль в настоящий момент для нашего молодого поколения, для нашего будущего.
В. И. Ленин сказал «Кино до тех пор, пока оно находится в руках пошлых спекулянтов, приносит больше зла чем пользы, нередко развращаются массы отвратительным содержанием» – это Ленин сказал за 10 лет до Великого Октября, а после: – «Когда оно будет в руках настоящих деятелей социалистической культуры, то оно явится одним из могущественных средств просвещения масс».
Так вот я считаю что сейчас кино находится в руках пошлых спекулянтов и пошлых деятелей кино, и это не только мое мнение. Я страшный любитель кино, даже в самом слабеньком фильме ищу изюминку чтобы в той или иной мере оправдать режиссера и артистов, но изюменкой некоторых наших фильмов (как например «МВ», «Башня») являются постельные сцены вплоть до полового акта в извращенном виде, и даже с матом на экране.
Ну как же Вы наши идеологи допустили такое? Чем у могут научить эти сцены наше молодое поколение? Теряется суть картины как например в «МВ». Молодежь смотрит этот фильм именно из-за этих грязных сцен. <...>
г. Новосибирск, Т. В. Макарова.