Уважаемые товарищи из Госкино!
Обращаюсь к Вам за обычным разъяснением почему Вы так расточительны?!
Ходит слух, что уважаемый всеми артист Баталов, собирается, или уже работает, над кинофильмом «Ромео и Джульетта». Но ведь такой фильм уже создан и у нас в СССР и в Италии. <…>
Доходят до нас также и слухи о искании т. Бондачука, о тренадцатисерийном фильме «Тихий Дон», на создание которого он, вроде, просит 10 миллионов рублей и съемки на натуре заграницей. Но ведь мы имеем прекрасный фильм «тихий Дон» Герасимова. Неужели нет других тем, сценариев, сюжетов? <…> Десять миллионов это десять ста сорокачетырех квартирных квартирных дома! Это 1440 семей могут получить благоустроенное жилье, а Вы хотите ухлопать эти миллионы на «чудачества» отдельных личностей. Полагаю что об этом стоит крепко подумать!
С уважением, пожеланиями здоровья и всех благ земных.
P. S. О всем этом я написал в газету «Труд» и получил рекомендации обратиться к Вам. Что и делаю. Главная цель – привлечь к этому вопросу общественность и помочь Вам найти правильный путь в развитии нашего Советского кинематографа.
г. Куйбышев, В. Ф. Лагунов.