Уважаемые товарищи!
Смотрим мы кинокартину «Девушка с маяка» прекрасные видовые кадры, но… только это и хорошо, сама картина просто бездарна. Сюжет неинтересный; игра грубая. Ну, что это за «кокетливый» трюк — многократное одевание и снимание туфель <...> «резвой» девицы. Просто не эстетично. Неужели настолько слабый вкус у режиссера? Верх кокетства — бросить своему «верному рыцарю» чуть ли не в нос, туфли, заржав во все горло. А туфли то уже поношенные и пропотевшие. У брезгливого зрителя так этот момент и останется в памяти, как неприятное ощущение.
Затем, что особенно интересного «драматического» героического в том, что сия девица, в простуженном состоянии (чего, собственно говоря по ней незаметно по ней) поднималась на угасший маяк и зажгла в «критический» момент свет? <...>
На следующий день смотрели «Ханку». Вот это огненная картинка, а игра! Есть чему поучиться нашим артистам, хотя учись, не учись, а когда «изюминки» нет, то результат все равно дет пресный.
Зритель
тов. Мейеров [лист 67]